Продажа и монтаж
кондиционеров в РБ
Заказать звонок

Оконные кондиционеры: достоинства и недостатки





02.06.2019

Что такое оконный кондиционер?


Его главным отличием от сплит-системы является то, что он не разделен на два блока, а является моноблочной конструкцией. При этом кондиционер устанавливается в окно таким образом, чтобы его задняя часть выходила на улицу, а передняя находилась в помещении. Фактически, задняя часть блока выполняет функцию внешнего блока, а передняя часть является неким аналогом внутреннего блока.


Достоинства оконных кондиционеров


У этого типа климатической техники много достоинств, и перечислять их было бы слишком долго. Поэтому стоит обратить внимание лишь на основные достоинства.

1. Простота конструкции. Неоспоримо, что, чем сложнее устройство, тем больше оно подвержено возможным поломкам и неисправностям. В этом плане оконный кондиционер является воплощением простоты. Его надежная конструкция делает устройство очень выносливым видом техники, вероятность поломок которого сведена к минимуму.
2. Легкость в использовании. Эксплуатировать оконный кондиционер очень легко, поскольку он включает только самые важные функции, значимые для любого владельца. Настроить оконный кондиционер тоже проще простого, и с этой задачей справится даже самый несведущий человек.
3. Легкая установка. Следствием простоты является это, что монтаж оконного кондиционера крайне прост. Достаточно сделать соответствующее по размеру отверстие в оконном проеме. Установить же в него устройство будет настолько просто, что справиться с этим сможет кто угодно: не потребуются ни специалисты экстра-класса, ни инструмент для сверления стен, ни рабочие-высотники.
4. Дешевизна. Еще одно следствие простой конструкции. Цена оконных кондиционеров как минимум в два раза ниже, чем у сплит-систем. При этом по своим функциональным характеристикам, по мнению очень многих пользователей, они почти ничем не уступают раздельным системам. Что же касается надежности, то они в большинстве случаев даже лучше сплит-систем.
5. Экономичность. Мощность оконных кондиционеров заметно ниже, чем сплит-систем, поэтому они не столь энергоемки.
6. Подвижность. Если сплит-система монтируется всерьез и надолго, не предусматривая демонтажа и переноса на новое место, то оконный кондиционер можно легко перенести в другое помещение и вообще на любое другое окно. Усилий это почти не потребует.


Недостатки оконных кондиционеров


Как ни жаль, но даже у самых лучших приборов есть свои недостатки. Это относится и к оконным кондиционерам, однако плюсом является то, что здесь недостатка только два:

1. Создаются преграды для попадания в помещение солнечных лучей. Проще говоря, часть окна будет всегда закрыта блоком кондиционера. Если окно находится на затемненной стороне дома или если основную роль в освещении играют искусственные источники, это вряд ли существенно. Однако если вы дорожите каждым лучиком солнца, это действительно может стать проблемой.
2. Несколько более высокий уровень шума. Часть оконных кондиционеров действительно шумит несколько сильнее, чем сплит-системы. Однако это касается не всех устройств, поскольку более современные модели работают очень тихо.


Заключение



Резюмируя вышесказанное, можно утверждать, что оконный кондиционер является хорошим выбором для тех, кому не нужны сверхсложные настройки, два десятка дополнительных функций и хлопоты, связанные с установкой и сервисным обслуживанием.

Также можно отметить, что оконный кондиционер был бы прекрасным выбором для всех желающих сэкономить, поскольку эти устройства несравнимо качественнее, чем сплит-системы аналогичной ценовой категории.



бесплатный монтаж кондиционера

 2014-2022 ©  www.