Продажа и монтаж
кондиционеров в РБ
Заказать звонок

Все о мобильных кондиционерах: плюсы, минусы, функции





01.05.2019


Мобильный и настенный кондиционеры: в чем различия?


Разница между этими двумя устройствами заключается по большей части в том, что мобильный кондиционер:

1. Имеет только один блок, а не два, как в случае со сплит-системой.
2. Не привязан к раз и навсегда определенному месту.

Таким образом мобильный кондиционер является моноблоком, в котором составляющие не разделены на две части, как в случае со «сплитами». Что же касается отвода конденсата, то он осуществляется с помощью выведенной наружу трубки. Как правило, она выводится в специально сделанное в стене отверстие или в приоткрытую форточку.


Для каких помещений подходит мобильный кондиционер?


Диапазон мощностей характерный для мобильных кондиционеров относительно невелик, поскольку они не предназначены для обслуживания помещений свыше 80 кв. м. Поэтому чаще всего они используются в относительно небольших помещениях наподобие:

• небольших офисов;
• комнат;
• кухонь;
• магазинчиков и пр.


Функции мобильных кондиционеров


Функциональные возможности мобильных кондиционеров несколько сокращены по сравнению с настенными системами, особенно если говорить о кондиционерах премиум-класса. Однако далеко не каждый владелец нуждается во всех мыслимых функциях: как показывает статистика, основная масса пользователей никогда или почти никогда не пользуется какими-либо функциями, кроме основных, которые имеются и у мобильных кондиционеров. Таковыми являются:

1. Функция охлаждения воздуха.
2. Функция осушения воздуха.
3. Функция вентиляции.
4. Таймер.

Отдельные устройства оснащаются еще увлажнителем и ионизатором. Таким образом можно считать, что мобильный кондиционер оснащен основными и наиболее востребованными функциями и способен удовлетворить требования большинства владельцев.


Мобильные кондиционеры: плюсы и минусы


Несмотря на свою простоту, мобильный кондиционер обладает множеством достоинств, при ограниченном количестве недостатков.


Достоинства мобильных кондиционеров:


Возможность перемещать устройство с места на место. Благодаря этому можно обслуживать несколько помещений попеременно, не приобретая дорогостоящую мульти-сплит-систему: достаточно просто вынуть дренажную трубку из окна и переместить кондиционер в другую комнату. Точно так же можно привезти устройство на дачу и забрать с собой обратно.
Простейшее обслуживание. Мобильные кондиционеры в силу своей простоты не нуждаются в каком-то особом обслуживании. Если же с ним что-то случится, то, скорее всего, и ремонт обойдется дешевле, и доставить прибор в сервисный центр будет очень просто, поскольку для этого не потребуется демонтаж кондиционера.
Экономичность. По сравнению с настенными кондиционерами аналогичной мощности, мобильное устройство потребляет электроэнергии как минимум в полтора раза меньше.
Простота эксплуатации. Поскольку мобильные кондиционеры были разработаны в основном для тех, кто ценит простоту и надежность, управление ими тоже настолько простое и удобное, что с ним справится даже ребенок.
Отсутствие затрат на монтаж. Поскольку мобильный кондиционер достаточно поставить в любом подходящем месте и вывести трубку в окно, необходимости в профессиональной установке кондиционера не возникает, что к тому же экономит солидную сумму.
Красивый внешний вид. Поскольку мобильный кондиционер, как правило, стоит посреди помещения, а не висит на стене, его дизайн в большинстве случаев разработан лучше, чем у настенных устройств.
Надежность. Мобильные кондиционеры относятся к числу наиболее выносливых устройств климат-контроля и значительно реже выходят из строя.
Низкая стоимость. Если сравнить такой кондиционер со сплит-системой аналогичного качества, то цена мобильного кондиционера может оказаться в 2–3 раза ниже.


Недостатки мобильных кондиционеров:


Несколько больший уровень шума. Возможно, люди с повышенной чувствительностью или страдающие бессонницей, сочтут этот кондиционер шумным, однако большинство людей разницу вообще не замечают.
Требует места. Поскольку устройство расположено на полу, а не на стене, оно может нарушить композицию помещения.
Необходимость держать форточку слегка приоткрытой. Это необходимо, чтобы вывести дренажную трубку. Правда, в большинстве случаев это не играет никакой роли, а если в стене сделано отверстие для дренажа, то проблема снимается вовсе.

Как видно из вышеизложенного, описываемое устройство обладает множеством больших достоинств при минимуме маленьких недостатков. Поэтому, оснастив им свое жилище, владелец никогда не пожалеет о том, что он некогда решил купить мобильный кондиционер.



бесплатный монтаж кондиционера

 2014-2022 ©  www.